Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
381

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato verde acqua con profili in azzurro e decorato a motivi floreali, spalliera sagomata, cartella intrecciata a otto, fascia centrata da conchiglia di gusto rocaille, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, sedili in cannetè cadute alla laccatura (2) Cfr.: G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, Milano, s.d., tav. XLIX, n.2