Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
59

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Francia, manifattura Samson, seconda metà sec. XIX, di forma Medici in porcellana bianco oro decorata a rilievo a volute e motivi floreali stilizzati e da fiori in policromia, fronte con stemma nobiliare, anse unite al corpo da volti di Bacco barbuto, piede circolare su base quadrata, alt. cm 32, unansa mancante