Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
344

Importante tavo

Importante tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XVII, in legno ebanizzato, intarsiato in avorio, decorato a china e filettato in peltro, piano rettangolare centrato da ovale con rosone e affiancato da due riserve sagomate con stemma mediceo su croce di S. Stefano, sormontato dalla corona granducale con giglio fra quattro protomi leonine, bordo decorato a motivi floreali, angoli con coppie di delfini affrontate ai lati di uninfiorescenza, gambe a lira riunite da sproni sagomati, cm 144x76x83, danni e mancanze sul piano