Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
551

Johann Heiss (M

Johann Heiss (Memmingen 1640 Augusta 1704) SCENA DI SACRIFICIO AL TEMPIO olio su tela, cm 128,5x193,5 firmato e datato 1700, in basso a sinistra sul retro: bollo in ceralacca Il dipinto qui presentato mostra strette affinità stilistiche con altre opere documentate dellartista, sia passate nel mercato antiquario sia in collezioni pubbliche e private. Il pittore tedesco, allievo dal 1670 di Johann Heindrich Schö fu autore principalmente di quadri a soggetto sacro, storico e mitologico. Nella sua produzione fu influenzato da Joseph Werner, dai pittori francesi del periodo barocco e dalla conoscenza dei paesaggisti italiani.