Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
114

Legumiera in ar

Legumiera in argento, di forma rettangolare, bordo a cordonetto, presa a volute contrapposte, cm 29x22, vaschetta interna non pertinente in metallo argentato, cm 28x20, g 1530, restauri; legumiera, seconda metà sec. XIX, in rame argentato, di forma rettangolare sagomata, bordi decorati da volute vegetali, completa di due coperchi con stemma araldico inciso , prese a volute contrapposte, cm 28x21 (2)