Piccolo inginocchiatoio, Toscana, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto celeste antico ed in parte dorato, pianetto superiore rettangolare da aprirsi con becco di civetta sostenuto da eleganti mensole a volute di foglie di acanto, alla cui base si trova un motivo a cartiglio centrato da testa di cherubino, piano inferiore d alzarsi, fascia a gola, base rettilinea, cm 45x50x79, piccoli danni e consuzioni