Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
428

Piccolo secreta

Piccolo secretaire, Francia, prima metà sec. XIX, in piuma di mogano sormontato da alzata a prospetto architettonico con piano sagomato in marmo bianco, sportello a calatoia, scarabattolo che imita latrio di un palazzo, due sportelli sottostanti, piedi a trottola, cm 98x32x145, presenta restauri e trasformazioni