Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
102

Samovar, metà

Samovar, metà sec. XIX, in metallo argentato, corpo sferico decorato da una fascia cesellata a motivi vegetali, due anse modellate a teste leonine ciascuna delle quali trattiene un anello nelle fauci, alte gambe con finali a zampa ferina su sfera, fornellino modellato a coppa, base quadrangolare sagomata su piedi a palla, rubinetto con finale in avorio, alt. cm 44