Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
432

Scatola da tavo

Scatola da tavolo, prima metà sec. XIX, di forma rettangolare in cristallo molato con guarnizioni in bronzo dorato cesellato a tralci vegetali, cm 11,5x9x11, lievi danni al coperchio ed un soprammobile, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato e madreperla realizzato come un cherubino che suona larpa su base rettangolare interamente cesellata a girali vegetali, un fianco con cassettino, poggiante su quattro piedini a volute, alt. cm 23, lievi danni e mancanze (2)