Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
458

Scuola francese

Scuola francese, sec. XV VERGINE ANNUNCIATA scultura lignea, alt. cm 105 entrambe le mani e il libro sono aggiunte di epoca posteriore; danni e restauri sul retro: etichetta di provenienza dai famosi mercanti americani Duveen Brothers, operanti fra l'Ottocento e gli inizi del Novecento Sir Joseph Duveen, definito dal suo biografo Behrman il re degli antiquari e il più straordinario mercante d'arte di tutti i tempi, è stato un vero e proprio simbolo nel mondo dell'antiquariato e dell'arte tra la fine dell'Ottocento e gli inizi del Novecento. Con forte personalità e autorità Duveen dirigeva le sue prestigiose gallerie di New York, Parigi e Londra. I grandi collezionisti sono stati suoi acquirenti e i maggiori studiosi suoi consulenti, fra i quali ricordiamo il sodalizio con Bernard Berenson che per molti anni fu suo consigliere nell'acquisto delle opere d'arte del Rinascimento e della loro autentica. (Cfr: N.S. Behrman, Il re degli antiquari, Milano, 1953).