Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
503

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO CON CARTIGLIO olio su tela, cm 120x94,5 sul retro: etichetta relativa alla provenienza ed altra della Galleria Previtali, Bergamo Provenienza: già collezione Conte Giuseppe Matarazzo di Licosa Esposizioni: Mostra della pittura napoletana del 600-700-800, Napoli 1938, scheda n. 215 come Giuseppe Ribera