Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
23

Servito di piat

Servito di piatti Compagnia delle Indie, fine sec. XVIII, in porcellana fondo avorio dipinta in policromia con tralci floreali e scudi con monogramma CGM in oro, composto di cinquantanove pezzi ; ed altro piatto, Compagnia delle Indie, fine sec. XVIII, in porcellana fondo bianco con tesa profilata in blu ed oro e stemma centrale in policromia, danni e restauri (60), Composizione: 1 zuppiera con 2 coperchi;1 insalatiera quadrata; 8 vassoi ovali di diverse misure da cm 45,5 a cm 29, di cui uno corredato di piatto ovale traforato da arrosto; 9 scodelle; 10 piatti piani; 15 piatti da frutta; 12 piattini da pane