Simone Pignoni (Firenze 1611 1698) ANGELO ANNUNCIANTE VERGINE ANNUNCIATA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 71x58,5 ciascuno (2) Provenienza: collezione privata, Firenze Bibliografia: F. Baldassari, Simone Pignoni (Firenze 1611 - 1698), Torino 2008, pp. 106- 107, cat. 37a, 37b