Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104

Tavolino, Tosca

Tavolino, Toscana, inizio sec. XVIII, in noce ed ebano intarsiato in avorio con filettature, piano rettangolare con al centro pannello ottagonale raffigurante Diana e le Ninfe fra cornici concentriche geometriche, fascia e gambe tornite in legno ebanizzato del sec. XIX, cm 77x82x79