Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
115

Tre cestine, Fr

Tre cestine, Francia, manifattura Jacob Petit, 1840 circa, di forma circolare, ovale e rettangolare in porcellana modellata ad effetto paglia con fiori policromi in rilievo, piano decorato da mazzetti di fiori, bordo a cordoncino turchese, diam. cm 23,5, cm 10x13 e cm 12x13, alcune mancanze. Recano sul fondo la sigla J.P.