Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
98

Zuccheriera, Fi

Zuccheriera, Firenze, sec. XIX, in argento, corpo sbalzato a foglie dacanto, base circolare, due manici terminanti a testa di animale, coperchio con presa a volatile, alt. cm 13, g 190 ed un egoista, sec. XIX, in argento, corpo con corona nobiliare incisa, beccuccio terminante a testa di animale, presa in legno ebanizzato, alt. cm 13, g 190 (2)