Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
95

Zuccheriera, se

Zuccheriera, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a festoni di fiori e foglie, coperchio con finale a pigna, tre piedi a zampa equina, g 210. La zuccheriera reca i punzoni Genova fine secolo XVIII, Torretta ed i punzoni francesi per il titolo dellargento 800 e il punzone di garanzia