Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
89

Avorio intaglia

Avorio intagliato con figure, Cina, inizi sec. XIX, ricavato dalla sezione di una zanna di elefante decorata a intaglio nella parte interna concava con scena affollata di personaggi, soprattutto fanciulli, intenti a varie attività allinterno del recinto di una abitazione della quale si riconosce lingresso sulla sinistra; il lato destro è intagliato con strutture rocciose che si protendono fino alla parte alta della composizione, dove si scorge il profilo di alcuni rilievi montuosi, una casa sullo sfondo, alberi di pino e gruppi di uccelli che volteggiano nel cielo, base in legno sagomata forma di tronchi e foglie di bambù alt. cm 28