Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
84

Bussola geomant

Bussola geomantica luopan, Cina, fine sec. XIX, in legno dipinto e laccato. Sedici cerchi concentrici divisi in settori e raffiguranti simboli e caratteri cinesi in rosso e oro si sviluppano attorno allago magnetico che, secondo la convenzione cinese, indica il Sud; simboli taoisti come gli Otto Trigrammi e il taijitu sono rappresentati. Nella parte superiore interna della scatola sono tratteggiati a inchiostro nero alcuni personaggi e scritte in caratteri cinesi. Sul coperchio dipinto di rosso e nero sono raffigurate in oro altre immagini legate al Taoismo: il quadrato e il cerchio, il drago e la fenice, la perla fiammeggiante e le nuvole, cm 17,5x17,5x4