Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
366

Cammeo in agata

Cammeo in agata Materia e tecnica: agata intagliata e levigata Cammeo in sardonice di forma ellittica sul quale è raffigurato un felino accucciato con la testa eretta e le zampe distese Stato di conservazione: integro Produzione: romana Dimensioni: lungh. cm 2 Datazione: II-III sec. d.C.