Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
365

Cammeo in calce

Cammeo in calcedonio Materia e tecnica: agata calcedonio intagliata e levigata Cammeo di forma ellittica con profilo negroide volto a sinistra Stato di conservazione: integro, lievi scheggiature Produzione: romana Dimensioni: lungh. cm 2 Datazione: I-II sec. d.C.