Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
194

Coppetta Cina,

Coppetta Cina, inizi XIX secolo, in giada intagliata, con coperchio a calotta e lunghe prese laterali, lintera superficie decorata a leggero rilievo con regolari scanalature che segnano il corpo della coppa, a sezione leggermente schiacciata, e il coperchio, base ad anello liscia, giada nefrite coloro bianco crema con diffuse tonalità beige, alt. cm12