Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
247

Coppia di vasi

Coppia di vasi da esportazione in porcellana, Cina, XIX secolo, interamente decorati a smalti policromi, lampio corpo globulare e lalto collo recanti entro registri scene dipinte con soggetti desunti dalla tradizione letteraria, motivi floreali sul resto della superficie e applicazioni decorative zoomorfe a rilievo su collo e spalla, cornice stilizzata sullalto piede, alt. cm 46