Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
380

Lebes gamikos a

Lebes gamikos apulo a figure rosse Materia e tecnica: argilla arancio, vernice nera lucente e coloritura arancio, modellato al tornio veloce Coperchio: spalla appiattita, orlo sagomato; vaso: con alte anse a nastro, verticali apicate; spalla appiattita, corpo troncoconico, piede campanulato Decorazione accessoria: Coperchio sulla spalla rosette; vaso: ovoli sulla spalla, sotto le anse grandi palmette sovrapposte e aperte a ventaglio fra girali; anse interamente verniciate, esterno del piede verniciato Decorazione:lato A) figura femminile gradiente a sinistra con un frutto nella mano destra. La donna indossa un ampio chitone plissettato che scende in morbide pieghe fino ai piedi Lato B) figura maschile gradiente a destra e retrospiciente con un lungo bastone nella mano sinistra Stato di conservazione: ricomposto da frammenti con ridipinture Produzione: ceramica apula a figure rosse Misure: alt. cm 16 Datazione: fine IV sec. a. C. Provenienza: Rodolfo Subert, Milano, Galleria Vittorio Emanuele, n. 76-78, Vendita del 26 Marzo 1923 Cfr: A. D.Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982.