Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
361

Placchetta Mate

Placchetta Materia e tecnica: oro laminato e cesellato Placchetta circolare raffigurante Orfeo in atto di suonare sotto un albero in mezzo agli animali, sul bordo iscrizione PIE ZESES VIVAS DIGNITAS AMICORUM Produzione: romana Stato di conservazione: integra Dimensioni: g 4; diam. cm 4 Datazione: XIX sec. d.C.