Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
346

Quattro fibule

Quattro fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due fibule a sanguisuga e due fibule a navicella decorate sullarco con cerchielli incisi, motivo a spina di pesce e linee parallele (4) Stato di conservazione: tre integre; una priva di molla, staffa e ardiglione Produzione: etrusca Misure: lungh. da cm 8 a cm 3 Datazione: VIII sec. a. C.