Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
345

Quattro fibule

Quattro fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Quattro fibule ad arco serpeggiante delle quali una con arco fenestrato, una con arco a doppia gobba con una spirale inserita nellardiglione e due con arco a due occhielli a gomito Produzione: Etruria centro meridionale e area picena Stato di conservazione: due integre, due con staffa lacunosa Dimensioni: lungh. da cm 11,2 a cm 7,2 Datazione: VIII-VII sec. a. C.