Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
420

Sei fibule in b

Sei fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula con molla a balestra tipo La Tè con staffa decorata a testa dariete; una fibula tipo Certosa in elettro con molla a balestra decorata sullarco a spina di pesce; una fibula a cerniera in argento con arco decorato da nervature in rilievo; due fibule ad arco semplice decorate da anelli in rilievo, un piccola fibula in elettro con arco in lamina (6) Stato di conservazione: integre Produzione: etrusca Misure: lungh. da cm 7 a cm 2,2 Datazione: due V sec. a.C.; due III sec. a. C.; due I sec. a. C.