Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
354

Specchio etrusc

Specchio etrusco in argento Materia e tecnica: argento e oro laminati e decorati a cesello, avorio intagliato, pasta vitrea Specchio del tipo a disco, la parte riflettente conserva allattacco con limpugnatura unelegante palmetta duplice aperta a ventaglio fra girali, sullaltro lato allattacco con il manico e ripetuto il medesimo motivo della palmetta mentre lungo il bordo si sviluppa un motivo a palmette aperte contrapposte e inquadrate in una cornice ogivale; il fondo è decorato con motivo a reticolato. Nella parte centrale si conservano tracce di una lamina doro applicata e decorata a sbalzo. Il manico è intagliato nella parte superiore a palmetta su doppie volute e una serie di anelli orizzontali sovrapposti; il rivetto di fermatura è nascosto da una perla in vetro ricoperta in foglia doro Stato di conservazione: privo del manico Dimensioni: lungh. cm 32; diam. cm 15 Datazione: IV-III sec. a.C. e XIX sec. Cfr.: E. Gerhard Etruskische Spiegel, Berlin 1884-1897; Corpus Speculorum Etruscorum; Roma 1981 Lo specchio, originale per quanto riguarda il materiale e la decorazione del lato non riflettente, è stato nuovamente decorato sul lato opposto nel secolo XIX, al fine di arricchirlo; in questepoca è stata probabilmente eseguita anche limmanicatura in avorio