Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
176

Statuetta in av

Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante Shoulao, dio taoista della longevità, riconoscibile dal cranio fortemente pronunciato, appoggiato a un bastone la cui estremità è lavorata nella forma di un drago, la mano destra a sostenere una pesca, frutto dellimmortalità, la lunga e folta barba e i dettagli ornamentali della sontuosa veste sottolineati da pigmenti scuri, base in legno lavorata nella forma di una doppia corolla di loto, alt. cm 22,5