Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
175

Statuetta in av

Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante una figura femminile stante abbigliata in elegante veste, le mani che sorreggono un ventaglio circolare sul cui retro è inciso un ramo fiorito, elemento sottolineato con pigmento scuri alla pari dellacconciatura e degli elementi ornamentali che decorano i bordi della veste e delle maniche, piccola base in legno circolare con cornice lavorata a giorno, alt. cm 23