Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
190

Tabacchiera (sn

Tabacchiera (snuff-bottle) in giada bianca, Cina, XIX secolo, la pietra priva di impurità intagliata a rilievo nella forma di un frutto o ortaggio, il tappo ricavato da un frammento di corallo, alt. cm 7