×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
110
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti gioielli e orologi
tue
24 May 2011
Argenti gioielli e orologi
Live auction, n.110
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 272 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last
222
Anello in oro g
Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi al centro della montatura lavorata a torchon, una esse in smeraldi affiancata [..]
222
Anello in oro g
Sold
Sign in or register
Details
223
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, smalti, smeraldi, diamanti e rubini a doppio cerchio snodabile, modellato come un serpente [..]
223
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
Details
226
Spilla, anni 50
Spilla, anni 50 in oro giallo, diamanti e smalti realisticamente modellata come un fiore con petali apribili decorati [..]
226
Spilla, anni 50
Sold
Sign in or register
Details
227
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,01 colore H, purezza VVS2, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
227
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
228
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1.25 colore I, purezza VVS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
228
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
229
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1.16 colore H, purezza VVS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
229
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
230
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,33 colore K, purezza VVS2, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
230
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
231
Diamanti taglio
Diamanti taglio brillante di ct 1,02 colore K, purezza VVS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
231
Diamanti taglio
Sold
Sign in or register
Details
232
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,29 colore J, purezza VVS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
232
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
233
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,57 colore J , purezza VVS2, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
233
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
234
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,37 colore I, purezza VVS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
234
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
235
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,02 colore J, purezza VS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
235
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
236
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 2,48 colore J, purezza VS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
236
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
237
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,29 colore J, purezza VS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
237
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
238
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,14 colore G, purezza VVS1, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
238
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
239
Smeraldo taglio
Smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1.30 mm 5.5x4.5x7, corredato di Certificato gemmologico del Dr. Giulio [..]
239
Smeraldo taglio
Sold
Sign in or register
Details
240
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti la parte superiore decorata da una linea di diamanti baguette affiancata da due [..]
240
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
241
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato come un anello decorato nella parte anteriore da [..]
241
Paio di orecchi
Sold
Sign in or register
Details
242
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti realizzato come una fascia bombata scanalata al centro della quale è montato [..]
242
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
243
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco, zaffiri, rubini e smeraldi realizzato ad una linea di zaffiri, smeraldi e rubini [..]
243
Bracciale tenni
Sold
Sign in or register
Details
245
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco, zaffiri e diamanti realizzato ad una fila di zaffiri ovali montati entro castoni [..]
245
Bracciale tenni
Sold
Sign in or register
Details
246
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco, zirconi e diamanti realizzato ad una fila di zirconi ovali montati entro castoni [..]
246
Bracciale tenni
Sold
Sign in or register
Details
248
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti e smeraldo disegnato come un grappolo di foglie stilizzato realizzato in diamanti [..]
248
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
250
Sei diamanti ta
Sei diamanti taglio brillante per ct 1,50 Di cui: tre di colore G, due di colore H ed uno di colore F, purezza [..]
250
Sei diamanti ta
Sold
Sign in or register
Details
252
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di cinquantadue brillanti montati a griffe entro [..]
252
Bracciale tenni
Sold
Sign in or register
Details
254
Bracciale tenni
Bracciale tennis in oro bianco, smeraldi e diamanti realizzato ad una fila di smeraldi ovali montati entro castoni [..]
254
Bracciale tenni
Sold
Sign in or register
Details
255
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti e smeraldo realisticamente modellato come un serpente che si avvolge su sé stesso [..]
255
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
256
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti e smeraldo montatura contrariè decorata da baguette per ct 1,30 circa, al centro [..]
256
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
258
Collana in oro
Collana in oro bianco e diamanti realizzata a maglia sottile a fune con parte centrale e pendente cesellati a [..]
258
Collana in oro
Sold
Sign in or register
Details
260
Collana in oro
Collana in oro bianco, perla e diamanti realizzata con una catena a maglia sottile in oro bianco con pendente [..]
260
Collana in oro
Sold
Sign in or register
Details
151 - 180 of 272 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last