Coppia di acquasantiere, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec.XIX, facitore Angelo Giannotti, in argento, ciascuna realizzata da una placchetta con medaglione ovale incorniciato da racemi fogliacei con appiccagnolo a doppia voluta da cui pende PersonNameProductIDLA VASCHETTA INCISAla vaschetta incisa a festoni e foglie lanceolate con finale a pigna, g 210 ed altra piccola acquasantiera in argento, raffigurante Vergine con bambino con vaschetta sbalzata a baccellature, g 70 (3) Per il punzone bibl.: C. G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi dItalia, parte prima, Roma, 1980, p. 524