Argenti gioielli e orologi

tue 24 May 2011
Live auction 110
37

Tazza da puerpe

Tazza da puerpera, Genova, inizi sec.XIX, facitore Antonio Fontana, in argento vermeille, corpo ornato da foglie stilizzate, anse a voluta e presa del coperchio modellata a pigna poggiante su elemento a corolla, completa di vassoio, alt. cm 16, g 1080 Per il punzone del facitore Bibl.:V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento, vol. II, Milano, 1989, pag. 190, n. 1201