Cassettone, Francia, prima metà sec. XIX, periodo impero, in radica di noce, piano rettangolare in marmo grigio, un cassetto aggettante nella fascia e tre sottostanti inquadrati da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto, cm 112x89, piccole mancanze