Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
67

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Emilia, sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiati, sportello a ribalta, scarabattolo interno con fronte mosso a sedici cassettini e segreti, fronte a doppia mossa con due cassetti, base modanata, piedi a mensola decorata con riserve sagomate e volute vegetali sullo sportello, sul piano superiore e sulle mensole, specchiature con radica montata a lisca di pesce, cm 117x60x108, alcune mancanze e restauri allo scarabattolo