Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
12

Coppia di piatt

Coppia di piatti, Cerreto, Puglia, fine del sec. XVIII, in maiolica fondo bianco con decoro a volute nei toni del giallo senape, diam. cm 30, uno filè ed altro piatto, Cerreto, Puglia, sec. XVII, in maiolica fondo bianco, cavetto decorato a melograna, tesa a motivi stilizzati nei toni del giallo e blu, diam. cm 34, filè e lievi danni (3)