Mobiletto da studio, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, sormontato da alzata portalibri a tre piani su colonne tornite, scarabattolo con cassettini e vani a giorno, fronte a quattro cassetti inquadrati fra cariatidi femmnili stilizzate, piedi a palla, cm 54x44x149