Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
107

Piccolo orologi

Piccolo orologio da parete, Parigi, seconda metà sec. XIX, in marmo nero del Belgio, elemento a nastro con fiocco, quadrante perlinato, alt. cm 32, meccanismo con scappamento a cilindro, carica otto giorni, da riparare ed un piccolo orologio da parete, Francia, sec. XX, di gusto Luigi XV, in bronzo dorato, alt. cm 27,5, meccanismo con scappamento ad ancora, carica otto giorni, da riparare (2)