Secretaire, Francia, prima metà sec. XIX, periodo impero, in piuma di mogano, piano superiore in marmo grigio, un cassetto nella fascia, sportello a calatoia sottostante, scarabattolo a prospetto architettonico, due sportelli sottostanti con tre cassetti interni inquadrati fra colonna con basi e capitelli in bronzo cesellato e dorato, piedi a palla, cm 95x47x144