Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
118

Secretaire, Fra

Secretaire, Francia, prima metà sec. XIX, periodo impero, in piuma di mogano, piano superiore in marmo grigio, un cassetto nella fascia, sportello a calatoia sottostante, scarabattolo a prospetto architettonico, due sportelli sottostanti con tre cassetti interni inquadrati fra colonna con basi e capitelli in bronzo cesellato e dorato, piedi a palla, cm 95x47x144