Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
73

Servito di bicc

Servito di bicchieri, Murano, sec. XVIII, in vetro con decori in oro dipinti a paesaggi e figure, composto di trenta pezzi, lievi difetti Composizione: 16 bicchieri a calice di due diverse dimensioni, 5 bicchieri cilindrici sfaccettati, 6 bottiglie piccole complete di tappi, 2 ampolle ed 1 bottiglia grande con festoni e fiori completa di tappo (30)