Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
258

Specchiera, Tos

Specchiera, Toscana, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato a mecca, con alta cimasa a timpano spezzato, bordo sagomato decorato da festoni di foglie e frutta ricadenti, piedi a voluta, cm 75x104, piccoli danni e riprese al colore