Tavolino da gioco, Firenze, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare con angoli sagomati, un cassetto nella fascia, alte gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, reca antico cartellino: Deposito di mobili Francesco Bardini, ebanista e falegname in Pistoia attestante il passaggio del mobile attraverso la Bottega Bardini alla fine del sec. XIX, cm 111x79x80, restauri al cassetto, cm 111x79x80 Per notizie sullebanista: S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana 1780-1900, Firenze, 1994, p. 410