wed 9 March 2011
Live auction 113
118

Grande orologio

Grande orologio a muro, Parigi, seconda metà sec. XIX, cornice di forma sagomata in palissandro e legno di rosa intarsiati a motivi vegetali, cornici in metallo dorato, al centro quadrante in alabastro firmato Wurtel, Passage Vivienne 38 a 42 Paris, numeri romani in smalto entro riserve sagomate in metallo dorato, cm 72x57, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina dacciaio, carica 8 giorni, suona le ore e le mezzore, da revisionare