wed 9 March 2011
Live auction 113
231

Snuff bottle in

Snuff bottle in turchese, Cina, tarda dinastia Qing, inizi XIX secolo, elaboratamente intagliata nella forma di un cavolo cinese, simbolo di buon auspicio, sul quale poggia, in alto, un insetto che funge da coperchio, base in legno intagliata a forma di roccia, , alt. cm 8 felatura e riparazioni