Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
365

Brocca in giada

Brocca in giada bianca, Cina, prima metà XIX secolo, dallorlo mosso, corpo cilindrico poggiante su base troncoconica, il manico intagliato nella forma di un drago, ulteriore elemento decorativo con anello ricavato sotto il beccuccio, alt. cm 11,5