Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
500

Due statuette,

Due statuette, Cina, inizi XX secolo, intagliate in corallo raffiguranti figure femminili stanti, una fortemente ricurva sul lato sinistro recante nelle mani un fiore di loto dal lungo stelo, base in legno sagomata e parzialmente lavorata a giorno, laltra raffigurante ragazza, con abito stretto in vita da grosso nastro annodato a fiocco, base in legno sagomata e parzialmente lavorata a giorno alt. cm 9.5, cm 8,5 (2)