Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
124

Grande armilla

Grande armilla in oro sec. XX Grande armilla di gusto etrusco del VI secolo in lamina doro cava allinterno decorata allestremità con due teste di ariete e con motivi geometrici a granulazione Peso : g 28; diam. cm 8,2